Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2018, 11:12   #3
Батон Нарезной
Новый участник

Цитата:
Сообщение от BreezartShop Посмотреть сообщение
Если кратко - то ничего не выйдет
Достойный ответ. Чтож, попробую еще раз.

1) Энергоэффективная - это как? Точнее, сколько?

Энергоэффективная - это система построенная с учетом доступных средств экономии электроэнергии. Сколько? Максимум сколько можно добиться с их применением.

2) Приток должен быть = существующим вытяжкам.
не понятен смысл 700 LUX и её энергоэффективности.

Установка 700 LUX приведена мной в качестве примера. Причина в том, что а) номинальная (максимальная) производительность в реальных условиях не достижима в принципе б) кмк необходим запас прочности, негоже установке работать на 100%. Упоминая определенную модель, я ожидал ответа вида, "да, подойдет" или "нет, хватит и 550/350/..." в этом и заключается мой вопрос.

3) Шум от корпуса установки обозначен в тех доке на ПУ, далее вопрос решается строительными мерами

Хорошо. На страницах сайта указано лишь "Термо- и шумоизолированный корпус".. Ага, нашел breezart_catalog.pdf там есть значения 54 дБА для 700LUX и 50 дБА для 550.

4) VAV-система - её минимальная производительность равна 100-150 м3/час, т.е. регулировать можно только вверх от норм, в ущерб энергоэффективности.

Я прочитал описание VAV системы? ничего про ограничение снизу там не сказано. Так что освятите этот момень подробнее, пожалуйста. Напротив в описании сказано, что есть возможно полностью остановить систему при перекрытии всех вентканалов.

5) Доп фильтры F7 - ок, есть такие, в том числе угольные, можно поставить на выходе из приточки в отдельном корпусе.

Это очень хорошо.

6) И дальше:
- что будут регулировать датчики CO2

Мне кажется это очевидно. Датчики CO2 должны регулировать угол закрытия заслонки.

и главное как,

Вы меня об этом спрашиваете? Подозреваю, что с помощью модулей СВ-02 и пропорциональных приводов.

с улицы может прилетать уже завышенное значение, и на каком "определенном уровне" они будут его поддерживать?

На том, на которое настроена система (600ppm, в моем примере). Внешний уровень С02, конечно, не константа, но его среднее значение находится в районе отметки 450ppm и даже если будет скачек, в любом случае содержание в помещении будет выше.

что такое freecoling, применительно к комфортной вентиляции квартиры

Если в системе выставлена температура 22 грЦ, в помещении уже 25, а на улице -10, то не стоит догревать входящий поток до указанных 22х и тратить 100% энергии, нужно снизить нагрев до, например 18, до тех пор пока 22гр не будут достигнуты в помещении. И это не "борьба с батареями", это эффективное использование ресурсов. Водяное отопление дешевле электрического. Если есть возможность понизить подогрев входящего воздушного потока - это нужно делать, в допустимых пределах.

для охлаждения нужно установку загонять на рециркуляцию с подмесом и опускать потолки, при 2,7 - может лучше сплиты?

Может. Но пока для меня это не очевидно. Сплит-системы не желательны по ряду причин. Поэтому и стоит вопрос об альтернативных решениях.

- для очистки воздуха есть угольный фильтр, который выше в п.5 идет как доп фильтр, как самый простой и эффективный способ очистки, его не достаточно?

В идеале хотелось бы комбинации фильтров разного типа.
Батон Нарезной вне форума   Ответить с цитированием