Важная информация

Автоматика Контроллеры Breezart и JetLogic, VAV-системы, датчики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2019, 16:25   #61
Bagunda
Новый участник

Цитата:
Сообщение от IronShaft Посмотреть сообщение
Первая версия, как-то работает
Подскажите. Какой железкой вы подключили компьютер к бризарду?
Bagunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 16:58   #62
andryp
Участник

Цитата:
Сообщение от Bagunda Посмотреть сообщение
К бризарту физически ничего не подключено. Софт управления установлен на PI Rasperry. А она уже по wifi коннектится к пульту.
andryp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 17:22   #63
Bagunda
Новый участник

Цитата:
Сообщение от andryp Посмотреть сообщение
К бризарту физически ничего не подключено. Софт управления установлен на PI Rasperry. А она уже по wifi коннектится к пульту.
Мне кажется IronShaft подключился к разъёму Р1 и работает с интерфейсом по RS485. Писали, что управление через пульт ограниченное. Вот и не понятно
Bagunda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2019, 17:25   #64
andryp
Участник

Цитата:
Мне кажется IronShaft подключился к разъёму Р1 и работает с интерфейсом по RS485. Писали, что управление через пульт ограниченное. Вот и не понятно
Возможно, мне протокола по wifi хватило за глаза. Тянуть к приточке провода мне тяжело.

P.S. Сорри, только заметил что вопрос был к IronShaft.
Старый 19.02.2019, 01:54   #65
IronShaft
Новый участник

Цитата:
Добрый день. Сорри, за долгий неответ. Собственно никакой дополнительной железки нет.. Все управление через TCP/IP по сети. Вентиляция комплектуется пультом управления, который имеет Ethernet порт. Вот через него все управление и осуществляется.
IronShaft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2019, 20:08   #66
Edward
Новый участник

Добрый день, делюсь опытом попытки запуска под ioBroker. Информации по IOB в принципе мало (по крайней мере на русском), двигаться приходится методом научного перебора.
Вводные - IOB стоит на Raspberry Pi 3, брал готовый образ на сайте проекта; установка 550 Lux; контроллер JL204C5 с прошивкой 2.1.0-64-129; версия прошивки пульта Vent 5.05.11; увлажнителя нет; охладителя нет; нагреватель есть; VAV 3 зоны; скоростей 10; пульт подключен витой парой в локальную сеть вместе с IOB.
В настройках пульта выставил флажки Управления по сети и Пароля. Установил адаптер, любезно предоставленный andryp, появился инстанс breezart.0. С настройками инстанса не разобрался, что такое Test 1 или поле Number и иже с ним Verification input - научный подход не помог. В объектах IOB также появился breezart.0 и дерево вложенных элементов с параметрами. Далее установил адаптер MQTT, в настройках его инстанса выставил тип Server, задал логин/пароль.
После стал настраивать сервис уважаемого IronShaft - скопировал breezart-mqtt.py по месту назначения, выставил свои значения параметров TCP_IP и TCP_PASS и попробовал запустить. Тут выяснилось отсутствие в системе python-а, пришлось добавлять, и не только его

sudo apt-get update
sudo apt-get install python-pip
sudo pip install python-daemon
sudo pip install paho-mqtt
sudo systemctl daemon-reload
sudo systemctl start breezart-mqtt.service

Вот теперь сервис заработал и в объекте mqtt.0 ioBroker-а появилась вложенная папка breezart, в ней папка vent, а в поле value в mqtt.0->inf->connection значение BreezartVent.
Однако папка mqtt.0->breezart->vent далее не раскрывается. Научный метод выявил в логе малинки такую ошибку "breezart-mqtt.py: Incorrect answer: VSens__c9_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_494".
Как я понял, запрос VSens возвращает 8 параметров, а скрипт ожидает 12.
Теперь возник вопрос: так ли это и как с этим бороться?
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 08:53   #67
Михаил
Administrator

Здравствуйте. В прошивке 5.05 используется протокол версии 1.07, там формат этого запроса другой: VSens_TInf_HInf_TRoom_HRoom_TOut_HOut_THF_Pwr
TInf signed word – температура воздуха на выходе вентустановки х 10, С.
Диапазон значений от -50,0 до 70,0. При отсутствии корректных данных значение равно 0xFB07
HInf – влажность воздуха на выходе вентустановки x 10. Диапазон значений от 0,0 до 100,0.
При отсутствии корректных данных значение равно 0xFB07.
TRoom, HRoom – температура и влажность воздуха в помещении
TOut, HOut – температура и влажность наружного воздуха.
THF – температура теплоносителя.
Pwr – потребляемая калорифером мощность, Вт (от 0 до 65500).
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 13:33   #68
Edward
Новый участник

Михаил, спасибо за подтверждение.
Набрался смелости поменять в скрипте IronShaft в строке 601 со значения
split_data(data, 13)
на значение
split_data(data, 9)
и сразу увидел список данных в объекте mqtt.0->breezart->vent и даже некоторые со значениями, например, поля LWT и STATUS (очень много букв). Остальные пока пустые, похоже нужна помощь IronShaft с поддержкой скриптом новой версии прошивки.
P.S. ошибка в логах малинки сохранилась
breezart-mqtt.py: Incorrect answer: VSens__24_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_0
Старый 04.04.2019, 19:30   #69
IronShaft
Новый участник

FYI: Обновил версию бриджа. Теперь работает практически в реалтайме (данные обновляются в mqtt брокере через 1-2 сек после их изменения в самой вентиляции)

Эдуард, сюда заглядываю нечасто. Пользую принцип: работает - не трожь.
Что касается сообщения Incorrect answer: VSens__24_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_0 - то это говорит только об одном: формат команды другой, Если данные с сенсоров не требуются - то можно проигнорировать.

На остальных данных (которые в поле STATUS) это никак не сказывается и подавляющее большинство параметров вентиляции находится именно там.

Почему не открывается папка в ioBroker - не могу подсказать, не сталкивался с ним. Но это точно не связано с ошибкой по сенсорам. Если решили проблему - поделитесь тут с общественностью.

По сенсорам: ваша вентиляция возвращает вам ответ: VSens__24_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_0
После VSens два подчеркивания. Это не опечатка? Если два - то это ошибка в прошивке. Попробуйте увеличить количество полей с 9 до 10. Тогда вам будет нужно поле 2, а не 1

status['Sensors']['Sens_01'] = int(data_array[2], 16) / 10
Старый 04.04.2019, 19:51   #70
Михаил
Administrator

Цитата:
По сенсорам: ваша вентиляция возвращает вам ответ: VSens__24_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_fb07_0
После VSens два подчеркивания. Это не опечатка? Если два - то это ошибка в прошивке.
Проверил, действительно, в коде ошибка - два подчеркивания после VSens, исправим в ближайшее время.
Старый 05.04.2019, 12:30   #71
Михаил
Administrator

Обновил http://breezart-tech.ru/versions/
Старый 29.04.2019, 19:05   #72
Edward
Новый участник

Цитата:
Если решили проблему - поделитесь тут с общественностью.
Решил провести чистый эксперимент.
Прошивку приточки пока не поменял.
Взял OrangePi PC Plus и на чистый Armbian установил ioBroker.
Установил драйвер mqtt, скрипт уважаемого IronShaft, настроил сетевые праметры и запустил.
Увидел вот такую картину
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01[1].png
Просмотров: 56
Размер:	27.1 Кб
ID:	525
т.е. соединение к mqtt брокеру прошло, однако дерево mqtt0->breezart->vent не раскрывается.
Поменял, как в посте выше, в вызове split_data() с 13 на 9 и увидел такое
Название: 02[1].png
Просмотров: 54
Размер:	49.1 Кб
ID:	526
Поля появились, но без значений, кроме LWT и STATUS.
Пробовал менять вместо 9 на 10, такая же картина, как и после изменения на
status['Sensors']['Sens_01'] = int(data_array[2], 16)
Много думал.
Далее установил драйвер уважаемого Andrey Putilov (aka andryp).
Пришлось лезть внутрь и корректировать сетевые настройки под свой вариант и вуаля!
Название: 03.PNG
Просмотров: 50
Размер:	32.9 Кб
ID:	527
Если менять значение поля RotationSpeed, то следом меняется скорость, также срабатывает поле Power.
Поля OutputTemperature и UnitState не хотят меняться (хотя для UnitState это из-за того, что параметр только на чтение).
Воодушевленный таким поворотом решил пойти дальше.
Установил драйвер Material UI, выставил значения полей Комната и Функция (обязательное требование для работы драйвера) и получил такой вид
Название: 04.png
Просмотров: 64
Размер:	325.5 Кб
ID:	528
Загнутый уголок иконки означает возможность изменения параметра, например для скорости выглядит так
Название: 05.png
Просмотров: 54
Размер:	134.2 Кб
ID:	529
Здесь меня дождался очередной облом - при изменении уровня слайдер ходит вверх-вниз, цифра меняется от 1 до 10, но после выбора нового значения скорость возвращается на старый уровень.
Есть основание предполагать, что изменяемые поля драйвера breezart ожидают целочисленных значений, а слайдер возвращает дробное значение, с двумя десятичными знаками.
Похоже, это генетическая фича адаптера Material UI, такой слайдер обычно используют для диммирования.
Так что теперь могу включать и выключать установку, на этом автоматизация застряла.

Прочие варианты, типа написания скриптов и реверс-инжиниринга кода, не осилил, т.к. это уже за пределами моих познаний и ресурсов.
Поэтому приму любую посильную помощь в виде советов.

Мечта такая: в драйвере breezart появляются дополнительные объекты, которые можно менять произвольным образом посредством драйвера Material UI.
Старый 29.04.2019, 19:14   #73
IronShaft
Новый участник

Edward,

так Вы видите STATUS - все параметры "зашиты" в нем. То есть как-то надо парсить значения оттуда. На скриншоте видно кнопку редактирования и настройки рядом с полем STATUS - что в них?

LWT - Last Will and Testament - последнее состояние установки - онлайн

https://github.com/IronShaft/breezart-mqtt - тут есть документация по топикам, как управлять вентустановкой. Выдержки:

breezart/vent/POWER - "ON"/"OFF", включение/выключение вентиляции
Это означает, что Вам надо отправить строку "ON" или "OFF" в топик "breezart/vent/POWER" для включения или выключения вентустановки

breezart/vent/TEMPERATURE - десятичное число, установка температуры воздуха
Это означает, что нужно отправить целое десятичное число для установки температуры в допустимых пределах. Допустимые пределы передаются в поле STATUS в соответствующих полях.

Тут нужно читать документацию по интеграции приложения, автоматом оно не "взлетит". Я не ставил перед собой задачу все выносить в отдельные топики для автоматической настройки. Хотя, наверное, это было-бы удобно.
Старый 29.04.2019, 19:38   #74
Edward
Новый участник

В поле статус вижу это
{"ContVer": "2.1.0", "TPDVer": "5.5", "Temperature": {"Current": 13, "Minimum": 5, "Target": 20}, "Settings": {"MaxTemperature": 35, "MaxSpeed": 10, "MinSpeed": 1, "isSceneBlock": false, "isShowHumidity": false, "isCascTempReg": false, "MinTemperature": 5, "MaxHumidity": 65, "isCooler": false, "MinHumidity": 30, "isVAV": true, "isAuto": false, "isHumidifier": false, "Mode": 4, "isRegPressVAV": true, "isCascHumReg": false, "NumZoneVAV": 3, "isPowerBlock": false}, "Scene": {"WhoActivate": 0, "SceneState": "OFF", "Block": "OFF", "Number": 0}, "DateTime": {"Date": "29-04-2019", "Time": "15:28"}, "State": {"ColorInd": 2, "AutoRestart": "ON", "ChangeFilter": "OFF", "IconHF": 2, "Overheat": "OFF", "Power": "ON", "Warning": "ON", "ColorMsg": 1, "Comfort": "ON", "FilterDust": 0, "PowerBlock": "OFF", "Critical": "OFF", "Mode": "Вентиляция", "AutoOff": "OFF", "Unit": "Включено"}, "Msg": "10000 Ош. св. P2 ", "Sensors": {"Sens_05": 6426, "Sens_01": 13}, "Humidity": {"Current": 0, "Auto": "OFF", "Mode": "OFF", "Target": 50}, "Speed": {"Current": 5, "SpeedIsDown": "OFF", "Actual": 50, "Target": 5}}

Действительно, здесь все, что надо.
Парсить, к сожалению, не умею. Если есть простейший пример, как извлечь хотя бы один парметр - с благодарностью бы скопипастил.
А можно ли отправлять топики средствами Material? А вдруг
Старый 29.04.2019, 19:50   #75
IronShaft
Новый участник

Пытаюсь поставить ioBrocker. Пока не очень удачно, nodejs для меня всегда была "боль". Сдюжу - отпишу. Не обещаю прям сегодня, но в ближайшие дни что-нибудь нарисую.

P.S.
Сдюжил. Посмотрел. Если кратко - то нужно писать драйвер под ioBroker. Без этого работать не будет. Либо я не нашел как вынуть из топика данные и настроить контроль/управление.

Если использовать драйвер коллеги andryp - то мой бридж не нужен. Он не используется.

Сугубо личное мнение - не понравился мне ioBroker. Если нет готового драйвера - то для интеграции устройства нужно приложить слишком много усилий. Ну и решения часто не универсальные. У меня есть sonoff с прошивкой tasmota, работает через MQTT брокер. Драйвер для ioBroker реализует собственную версию MQTT брокера и конфликтует с внешним, например. В общем не мой вариант.

Edward, вижу два пути: использование драйвера andryp и допиливание с его помощью и участием под ioBroker или использование моего бриджа, MQTT брокера и OpenHab - тут могу помочь советом по настройке. Пилить драйвер под ioBroker желанием не горю - жабаскрипт не самый любимый язык программирования.
Ну и подключение к вентиляции в ioBroker проще и правильней сделать напрямую без посредничества MQTT брокера и моего бриджа, как это реализовано у andryp.

Последний раз редактировалось IronShaft; 29.04.2019 в 22:53
Старый 30.04.2019, 12:06   #76
Edward
Новый участник

IronShaft, огромная благодарность за время и консультации.
Полагаю общество оценит любую информацию по вариантам интеграции, тема профильная, пусть все будет в одном месте.
Не ioBroker-ом единым живы.

А адепты будут ждать возвращения andryp, желательно со щитом (с)
Старый 28.05.2019, 19:14   #77
andryp
Участник

Цитата:
Пытаюсь поставить ioBrocker. Пока не очень удачно, nodejs для меня всегда была "боль". Сдюжу - отпишу. Не обещаю прям сегодня, но в ближайшие дни что-нибудь нарисую.

P.S.
Сдюжил. Посмотрел. Если кратко - то нужно писать драйвер под ioBroker. Без этого работать не будет. Либо я не нашел как вынуть из топика данные и настроить контроль/управление.

Если использовать драйвер коллеги andryp - то мой бридж не нужен. Он не используется.

Сугубо личное мнение - не понравился мне ioBroker. Если нет готового драйвера - то для интеграции устройства нужно приложить слишком много усилий. Ну и решения часто не универсальные. У меня есть sonoff с прошивкой tasmota, работает через MQTT брокер. Драйвер для ioBroker реализует собственную версию MQTT брокера и конфликтует с внешним, например. В общем не мой вариант.

Edward, вижу два пути: использование драйвера andryp и допиливание с его помощью и участием под ioBroker или использование моего бриджа, MQTT брокера и OpenHab - тут могу помочь советом по настройке. Пилить драйвер под ioBroker желанием не горю - жабаскрипт не самый любимый язык программирования.
Ну и подключение к вентиляции в ioBroker проще и правильней сделать напрямую без посредничества MQTT брокера и моего бриджа, как это реализовано у andryp.
Я вернулся ) Давно не заходил, у меня все работает. Сейчас переехал с Rasspberry PI на Intel NUC. Добавил отключение через NodeMCU 8266+реле увлажнителя, когда уезжаю из дома. Так же поставил через тот же NodeMCU 8266+датчик тока, что включен вытяжной зонт на кухне и тогда приточка врубается на максимум для подпора воздуха.
Готов ответить на вопросы

P.S. Здесь редко бываю, пишите в Телеграмм AndreyTheBest

Последний раз редактировалось andryp; 28.05.2019 в 19:31
Ответ