Важная информация

Горячая линия Ответы на срочные технические вопросы

Старый 31.10.2018, 22:22   #1
Geo
Новый участник

По умолчанию Breezart 550 LUX +KNX, вопрос по скорости вентилятора

Здравствуйте. У меня установлен Breezart 550 LUX с электроподоргевом (на контроллере RCCU). В системе 3 зоны VAV (JL201+ электроприводы работающие по 0-10В) + одна зона для гардеробной, регулируемая вручную (поворотный шибер установлен примерно на половину).
Некоторое время назад я решился подключить Breezart к моей домашней сети KNX (В моем случае визуализация на Gira Homeserver 4).
Шлюза KNX/ModBus у меня нет, покупать его не очень хочется - он довольно дорогой, (да и похоже там одним пультом и не отделаешся.)
Начал с простого, подключил устройство бинарного выхода KNX к "сухим" контактам DI2. По началу при отключении, на пульте появлялось сообщение «Пожар» (установка отключалась и больше не включалась, пока не сбросишь сообщение «Пожар» на пульте). Получилось управлять только после включения ДУ в меню "Сервис".
С управлением приводами пришлось помучатся дольше. По схеме из инструкции, вроде, расходом в зонах можно управлять, по мимо пульта TPD-283U-H и "крутилок" JLC101 , еще и при помощи 0-10В подключенных к JL201 (выходы 1 и 2). Однако мне это не удалось. Я использовал устройство EVIKA DAC4-KNX (которое умеет выдавать на своих выходах напряжение в 0-10В). По всей видимости, нужно каким то образом переключить JL201 в режим управления по 0-10В, а не по сопротивлению. Установщики к которым я, в очередной раз, обратился ответили мне, что они это делать не умеют.
Тогда я пошел другим путем. Входы 0-10В электроприводов заслонок, вместо JL201 (13 и 14 выход) я подключил напрямую к выходам EVIKA DAC4-KNX (напряжение 24В для заслонок по прежнему берется от JL201). А опустевшие 13 и 14 выходы JL201 я подключил к устройству KNX JUNG 2214 REG A - четырехканальный аналоговый вход.
Теперь управляющее напряжение (0-10В) заслонок из Breezart превращается в KNX телеграммы, а потом обратно в 0-10В которое крутит заслонки.
Логика простая, сценарии из пульта TPD-283U-H в течении дня меняют расход воздуха в зонах (значения я вижу на экране смартфона в приложение Gira Homeserver) и в случае, например реплики жены "Ой что-то сильно дует" можно уже не тащится к пульту, а со смартфона изменить расход зон. Установленный через KNX расход зон поменяется только после изменения значения из пульта TPD-283U-H (сценарии либо вручную). Получается кто последний (TPD-283U-H или KNX) тот и установил значение расхода.
С приближением зимы захотелось большего- управлять из KNX включением/выключением подогрева (за одно и "Комфорта") ну и установкой температуры воздуха после подогрева.
Вместо того, чтобы прочитать внимательно документацию: "Подключение оборудования Breezart к системе «умный дом»" я начал перехватывать команды между пультом и приложением Breezart в смартфоне при помощи Wireshark. В принципе все получилось. При помощи функции веб запросов-ответов от Gira Homeserver я научился включать/выключать и подогрев и комфорт, а так же менять температуру (комада VWTmp) и принимать в KNX фактическую температуру (из VSt07).
В отличии от приложения Breezart, через KNX я могу это делать удаленно, без глюков и без VPN. И конечно же теперь я могу "прикрутить" управление по практически безграничным сценариям сконфигурированным через Gira Homeserver (датчиков: CO2, присутствия, температуры в комнатах).
И вот тут я наконец внимательно прочел документацию: "Подключение оборудования Breezart к системе «умный дом»" и обнаружил множество команд в разделе "Управление вентиляцией по локальной сети", в принципе мне теперь можно даже избавиться и от EVIKA DAC4-KNX и от JUNG 2214 REG A - управлять электроприводами заслонок при помощи команд (VWZon). Не знаю, пока не решил.
Но, что точно хочу, так это отказаться от сценариев из TPD-283U-H (которые я установил несколько лет назад, сразу после установки системы и, в принципе, пока меня устраивающие).
Все параметры сценариев TPD-283U-H я могу заменить командами из KNX, но есть вопрос по скорости вентилятора. Нужно ли управлять скоростью вентилятора? (В меню TPD-283U-H можно установить свою скорость вентилятора в каждом из сценариев).
Кажется установщики мне говорили, что параметр скорости вентилятора в VAV установках в меню сценария бессмыслен. Скорость вентилятора регулируется давлением в системе. Если я закрою все три заслонки скорость уменьшится (так как воздух будет выходить только через четвертую нерегулируемую зону). А если открою, давление в системе уменьшится и чтобы компенсировать давление, скорость вентилятора увеличится.
Подскажите, на что нибудь влияет изменение параметра скорости в сценариях в VAV системах стоит скоростью управлять?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: BreezartToGiraHS.jpeg
Просмотров: 33
Размер:	42.5 Кб
ID:	488  
Geo вне форума   Ответить с цитированием